XX Bienal de Flamenco (II). Programación del 17 al 30 de septiembre de 2018

logo bienal

Programación de la XX Bienal de Flamenco de Sevilla durante la segunda quincena de septiembre.

Lunes, 17 de septiembre:

Niño de Pura y Manolo Franco: “Compadres”, en “Al arte y su vuelo” (XX Edición).

  • Lugar y hora: Teatro Lope de Vega, a las 20.30h.
  • Precio: de 10 a 30 €.

Compañía Mercedes Ruiz: “Tauromagia. Coreopgrafía para la obra de Manolo Sanlúcar”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Martes, 18 de septiembre:

Rocío Molina y Silvia Pérez Cruz. Compañía de Rocío Molina: “Grito pelao”.

  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: de 22 a 40 €.

Tomasito y Gipsy Rappers: “Tomasito y Gipsy Rappers”.

  • Lugar y hora: Café Alameda, a las 23:00h.
  • Precio: 20 €.

 

Miércoles, 19 de septiembre:

Compañía de Israel Galván con Pastora Galván: “La edad de oro”.

  • Lugar y hora: Teatro Lope de Vega, a las 20:30h.
  • Precio: de 10 a 30 €.

Rocío Molina y Silvia Pérez Cruz. Compañía de Rocío Molina: “Grito pelao”.

  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: de 22 a 40 €.

Tomás de Perrate: “Soleá Sola”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Jueves, 20 de septiembre:

Rafael Rodríguez: “Dejándome llevar”.

  • Lugar y hora: Espacio Turina, a las 19:00h.
  • Precio: de 15 a 30 €.

Cuchara de Utrera, Joselito chico de la Buena, Delia del Cuchara, Joselito del Pitín, Sofía Suárez, Pitín Hijo, Alfonso Romero, Antonio Moreno, Luis el Marquesito, Jesús de la Buena y Gaspar de la Teresa: “La savia del tronco Utrera”.

  • Artista invitado: José Valencia.
  • Lugar y hora: Teatro Lope de Vega, a las 20:30h.
  • Precio: de 10 a 30 €.

José Quevedo “Bolita”: “Caótico.” Bolita Big Band.

  • Lugar y hora: Café Alameda, a las 23:00h.
  • Precio: 20 €.

 

Viernes, 21 de septiembre:

David Carmona: “Un sueño de locura”.

  • Artista invitado: Luis el Zambo.
  • Lugar y hora: Espacio Turina, a las 19:00h.
  • Precio: 15 €.

Compañía María Pagés: “una oda al tiempo”.

  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: de 22 a 40 €.

Andrés Peña y Pilar Ogalla: “La Tournée”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Sábado, 22 de septiembre:

Álvaro martinete: “de la mano de…Gerardo Núñez”.

  • Lugar y hora: Factoría Cultural.
  • Precio: entrada gratuíta.

Santiago Lara: “Una guitarra de dos caras”.

  • Lugar y hora: Espacio Turina, a las 19:00h.
  • Precio: de 15 a 20 €.

Tomatito: “Viviré”.

  • Artistas invitados: Arcángel y Duquende.
  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: de 22 a 40 €.

Gualberto y Orquesta de Cámara: “Suite Flamenca en Re”.

  • Lugar y hora: Café Alameda, a las 23:00h.
  • Precio: 20 €.

 

Domingo, 23 de septiembre:

Pepe Rueda y Tamara Aguilera: “Cien años de arte”.

  • Lugar y hora: Iglesia de San Luis de los Franceses, a las 12:00h.
  • Precio. 20 €.

Antonio Rey y Diego del Morao: “Guitarras de Jerez”, a las 20:30h.

  • Lugar y hora: Teatro Lope de Vega, a las 20:30h.
  • Precio: de 10 a 30 €.

Leonor Leal con Alfredo Lagos y Antonio Moreno: “Nocturno”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Lunes, 24 de septiembre:

Ballet Flamenco de Andalucía: “Flamencolorquiano”.

  • Dirección artística: Rafael Estévez.
  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.

Gerardo Núñez, Ulf Wakenius y Cepillo: “Logos”.

  • Lugar y hora: Café Alameda, a las 23:00h.
  • Precio: 20 €.

 

Martes, 25 de septiembre:

Niño de Elche: “Antología del Cante Flamenco Heterodoxo”.

  • Lugar y hora: Teatro Lope de Vega, a las 20:30h.
  • Precio: de 10 a 30 €.

María Moreno: “De la concepción”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Miércoles, 26 de septiembre:

Rafaela Carrasco, Tamara López, Javier Barón, Rubén Olmo y David Coria: “El salón de baile”.

  • Dirección artística: Rafaela Carrasco.
  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: 40 €.

David Lagos: “Hodierno”.

  • Lugar y hora: Café Alameda, a las 23:00h.
  • Precio. 20 €.

 

Jueves, 27 de septiembre:

Tía Juana la del Pipa, Remedios Amaya y Juana Amaya: “Gitanas”, en “Al Arte de su vuelo” (XX Edición).

  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: de 20 a 40 €.

La Moneta: “Granada solo tiene salida por las estrellas”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Viernes, 28 de septiembre:

Ana Morales: “Sin permiso (Canciones para el silencio)”.

  • Lugar y hora: Teatro Lope de Vega, a las 20:30h.

Rosalía: “Rosalía”.

  • Lugar y hora: Café Alameda, a las 23:00h.
  • Precio: 20 €.

 

Sábado, 29 de septiembre:

3.000…DeSCiencias: “De la mano de…Studio 41013”.

  • Lugar: Factoría Cultural.
  • Precio: gratuito (aforo limitado).

Compañía Eva Yerbabuena: “Cuentos de azúcar”.

  • Lugar y hora: Teatro de la Maestranza, a las 20:30h.
  • Precio: de 22 a 40 €.

Isabel Bayón: “Yo soy”.

  • Lugar y hora: Teatro Central, a las 23:00h.
  • Precio: 25 €.

 

Domingo, 30 de septiembre:

Nano de Jerez y Anabel Valencia: “Cien Años de Arte”.

  • Lugar y hora: Iglesia de San Luis de los Franceses, a las 12:00h.
  • Precio: 20 €.

Dorantes: “La roda del viento”, concierto de clausura.

  • Lugar y hora: Puerto de Sevilla, a las 21:00h.
  • Precio: 30 €.

 

Más información: http://www.labienal.com/